martes, 22 de abril de 2008

Intoxicación por GHB o Éxtasis líquido: manejo en urgencias



El GHB o éxtasis líquido es una droga que provoca cada vez más ingresos en urgencias por disminución del nivel de conciencia. ¿Conocen algún caso de muerte debida a una intoxicación de GHB?


El artículo publicado en Marzo de 2008 en Medicina Clínica trata sobre un tema que será familiar para muchos de los residentes que hacemos guardias en hospitales de grandes ciudades: la intoxicación por éxtasis líquido.

El éxtasis líquido o ácido gamma hidroxibutírico (GHB) es un depresión del SNC sintetizado en 1964. Al principio se utilizaba como coadyuvante en anestesia, pero la aparición de un patrón encefalográfico compatible con crisis de ausencia y el riesgo de producir delirios hizo que se abandonara.

Su uso como droga recreativa comenzó en EEUU en los años 1980, pero no llegó a Eropa hasta mediados de los noventa (descrito en España por primera vez en 1995).

Como droga de abuse se toma bebida y se absorve rápidamente (biodisponibilidad del 60%). El pico de concentración plasmática se alcanza a los 30 minutos y tiene una semivida muy corta (20-50 minutos), es decir se elimina rápidamente.

La GHB deshidrogenasa del hígado lo metaboliza a succinato semialdehido, que puede bien pasar al ciclo de Krebs o convertirse en GABA. El 1% de la dosis de GHB se elmina por la orina pudiendo así detectarse durante las primeras 12 horas tras su consumo.

El GHB puede producir adicción si se utiliza de forma prolongada, con síndorme de abstinencia descrito (temblor, ansiedad, taquicardia, delirio).

Generalmente se toma mezclado con otras drogas (alcohol, cannabis, anfetaminas, alucinógenos y cocaína). La mezcla con otras sustancias depresoras del sistema nervioso central puede potenciar su efecto dando lugar a intoxicaciones graves con dosis bajas de GHB.

Los autores realizaron una revisión de las intoxicaciones tratadas en urgencias de dos hospitales de Barcelona (Clínic y Hospital del Mar) en los años 2003 y 2004. No se observaron diferencias de interés entre ambos hospitales.

De los 339 casos se puede extraer un perfil general:

Se trata de un varón (62%) de menos de 25 años (67%) que acude durante la madrugada (89%) de los fines de semana (89%). La intoxicación ocurre en la calle o en un local (98%) y es traido por el 061 o la policía (90%). Acude con un nivel de conciencia muy bajo, por debajo de 8 en la GCS (49%), con tensión arterial normal (95%) y temperatura (76%), frecuencia cardiaca (86%) y respiratoria normales (96%). Con sintomatología neurológica (79%), con midriasis pupilar (63%), sin síntomas respiratorios (86%) ni cardiovasculares (91%) ni digestivos (81%), ni alteraciones de la conducta (85%). La mayoría lo consume junto con alcohol (60%), más raramente con cocaína (20%) o éxtrasis (10%).

El 32% de los pacientes recibió algún tipo de tratamiento de soporte (oxígenoterapia, sueroterapia). El tratamiento con antídotos del tipo naloxona, flumazenilo o fisostigmina no cambia el pronostico. 5 pacientes (un 1%) requirió intubación orotraqueal y ventilacion mecánica.Una paciente requirió maniobras de reanimación avanzadas (había consumido además heroína. Ningún paciente falleció.

El interés de este estudio para los residentes de medicina de familia recae en dos ámbitos. En primer lugar las urgencias, especialmente en hospitales situados en zonas de "marcha nocturna", donde la droga es muy utilizada. Debemos tenerla presente en el diagnóstico diferencial del paciente con disminución del nivel de conciencia. Aunque en la mayoría de los casos se trata de un cuadro autolimitado, habría que vigilarlos estréchamente puesto que pueden requerir intubación en un 1% de los casos, y no hay antídoto eficaz.

Por otra parte como médicos de atención primaria es necesario que conozcamos los nuevos patrones de consumo de sustancias de abuso entre la población joven. Solo así (estando "en la movida") podremos hacer una medicina preventiva eficaz.

1 comentario:

Anónimo dijo...

FRAN: hola elena eres una chica muy interesante bueno yo soy un novatillo en internet y no quiero ser pesado hasta ace poco solo sabia de caballos y pasteles mi vida dio un giro tremendamente triste y ahora me estoy haciendo un jacker jajaja me pareces una persona muy interesante y tu pagina esta muy chula y tranquila no lo digo por ligar ni nada de eso lo digo porque me lo parece y tus ficciones tambien enhorabuena en una puntuacion del 1 al 10 te doy 11